Арбитражный суд г. Москвы в очередной раз перенес рассмотрение иска АК «Сибур» и «Лукойл-Нефтехим» о признании сделки по продаже 100% акций ОАО «Полиэф» недействительной. Новая дата предварительного заседания назначена на 7 июня. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Завод "Селена"».

Перенос заседания в суде объяснили тем, что необходимые для рассмотрения дела документы из Апелляционного суда, поступили в распоряжение судьи только в день заседания, а также тем, что в суд не явились представители истца — компании «Сибур».

Напомним, в марте 100% акций ОАО «Полиэф» были проданы ООО «Завод "Селена"» за 3,038 млрд рублей посредством публичного предложения. ЗАО «Лукойл-Нефтехим» и ОАО «Сибур», заявлявшие о своем намерении участвовать в торгах, подали иск в Арбитражный суд г. Москвы к РФФИ и ООО «Завод "Селена"». По мнению истцов, сделка была совершена с нарушениями. В «Селене» считают, что предусмотренных законом норм компания не нарушала и выполнила требования, предъявленные РФФИ к участникам торгов.

Накануне слушаний в Арбитражном суде руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, комментируя ситуацию, отметил, что сделка по приобретению предприятия, на которую необходимо получать согласие ФАС, легитимна вне зависимости от того, в какой момент антимонопольная служба даст ответ. А в данном случае решение ФАС было принято еще до завершения сделки, поэтому претензии истцов не могут быть основанием для расторжения договора о продаже «Полиэфа».