Прямые железнодорожные отгрузки полиолефинов производства «Запсибнефтехима» и «Томскнефтехима» компании «Сибур Холдинг» в Китай достигли в январе — июне 50 тыс. т, или 8,6% от общего экспорта продукции компании в эту страну, по данным экспедиторов. В «Сибур Холдинге» отказались от комментариев, но, по словам трейдеров, такие поставки позволяют сократить срок доставки партий потребителям.

Китай является основным рынком сбыта полиолефинов заводов «Сибур Холдинга». Так, в первом полугодии на эту страну пришлось 97,8% от общего экспорта полимеров «Томскнефтехима» и 70% — «Запсибнефтехима». Наибольший объем полимеров «Сибур Холдинга» отгружается в контейнерах в Китай через морские порты Находка, Владивосток, Санкт-Петербург и Новороссийск.

Полиолефины «Сибур Холдинга» поставляются по железной дороге в контейнерах через казахстанско-китайский погранпереход Достык — Алашанькоу и далее в Чэнду (пров. Сычуань) и Чунцин, пишет Аргус.

Транспортировка полимеров заводов «Сибур Холдинга» в Китай по железной дороге занимает от 10 до 16 дней в зависимости от пункта назначения, а морским транспортом через порты Дальнего Востока — примерно 35 суток, а из портов Санкт-Петербурга — 60 суток.