Ратификация Киотского договора Россией, подписание которого Михаил Касьянов планировал еще полгода назад, откладывается на неопределенный срок. Цель Киотского договора – ограничить выбросы парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. Протокол вступает в силу после его ратификации странами, чья эмиссия газов в 1990 году составляла 55% от мировой. Доля России составляет 17%, и без ее подписи протокол не может вступить в силу.

Глобальное потепление создаст для России трудности, так как 67% территории страны занято вечной мерзлотой. Потепление станет причиной ее оттаивания и как следствие разрушения коммуникаций. Угроза стихийных бедствий (наводнений, ураганов, засух) также резко возрастет.

Избыток парникового газа составляет 3 млрд тонн в год, в то время как потребность иностранных покупателей в квотах не превышает 300 млн тонн в год. Соответственно, покупатели предложат России мизерную цену.

Крупные нефтяные компании убеждены, что рано или поздно документ начнет действовать, а значит, необходимо осваивать производство более экологичных видов топлива. Тем не менее, правительство оттягивает принятие окончательного решения.