Ликвидация разлива нефтепродуктов, который произошел в минувшее воскресенье из-за столкновения двух барж на реке в Томской области, продлится минимум до конца недели. К настоящему моменту собрано 185 кубометров нефтесодержащей жидкости, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В воскресенье из-за порыва ветра в затоне реки Оби порожнюю баржу оторвало от берега, она столкнулась с баржей, на которую были погружены нефтепродукты. В результате была повреждена одна из восьми емкостей по 100 кубометров каждая, нефтепродукты разлились в реку. К вечеру того же дня разлив был локализован. В понедельник сотрудники МЧС выставили боновые заграждения на месте разлива, к сбору нефтепродуктов приступили специалисты Томского территориального подразделения "Экоспас".

"За два дня специалистами "Экоспаса" собрано 185 кубических метров нефтесодержащей жидкости - воды с нефтепродуктами. Нефтепродуктов там гораздо меньше. Работы [по сбору] будут идти минимум до конца недели", - сказал собеседник.

По факту разлива Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России и Западно-Сибирская транспортная прокуратура начали проверки. Как ранее сообщал начальник Колпашевского отдела Обского управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Бардаков, нефтепродукты не попали в реку, а разлились только в затоне.