Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России проводит проверку после столкновения двух барж на реке Обь в Томской области, в результате которого произошла утечка нефтепродуктов. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба ведомства.

"Проводится доследственная проверка по факту столкновения двух барж в затоне реки Обь Каргасокского района в Томской области", - говорится в сообщении. Объем нефтепродуктов, попавших в реку, не уточняется.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, течь с поврежденной баржи устранили оперативно. "На барже было восемь баков, каждый по 100 куб. м. Один из них [пострадал], вылилось там не все", - сказал собеседник агентства.

Из-за порыва ветра в затоне реки Обь порожнюю баржу оторвало от берега и она столкнулась с баржей, на которую были погружены нефтепродукты. В результате была повреждена одна из емкостей. Разлив локализовали, организовали сбор нефтепродуктов.

Специалисты аварийно-спасательной службы "Экоспас" в Томской области приступили к сбору нефти, вытекшей после инцидента со столкновением двух барж, сообщает в понедельник ГУМЧС по региону, отмечает Прайм.