В Минэкологии Красноярского края сообщили о многократном превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов в воде за пределами боновых заграждений, установленных на реках Таймыра после аварии на нефтебазе Норильска. Как сообщила замминистра экологии региона Юлия Гуменюк, на реке Амбарная за бонами концентрация варьируется от 80 до 116 ПДК. В ручье Безымянный, ближайшем к месту инцидента, зафиксирована концентрация нефтепродуктов до 1100 ПДК.

«За бонами мы видим большую концентрацию растворенных нефтепродуктов. То есть боны на сегодня, предварительно наша оценка, неэффективная мера для того, чтобы исключить загрязнение водного объекта. Либо они были выставлены позже обозначенного срока, после того, как основное пятно уже прошло»,— сказала госпожа Гуменюк (цитата по «Интерфаксу»).

29 мая на ТЭЦ-3 (принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, которая управляет энергоактивами «Норникеля» в Красноярском крае) произошла авария, разлилось около 21 тыс. т дизельного топлива. Авария объявлена ЧС федерального масштаба, напоминает Ъ.