Разногласия по формуле НДПИ на газ и льготному налогообложению трудноизвлекаемых запасов нефти сняты, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

"Все принципиальные разногласия по формуле НДПИ на газ и по льготам на трудноизвлекаемые запасы нефти были сняты на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича", - сообщила она.

Замминистра финансов Сергей Шаталов ранее во вторник заявлял, что новая формула НДПИ уже фактически готова, по ней осталась одна единственная развилка - речь идет о возможности учета в формуле роста тарифов на транспортировку газа. Независимые компании настаивали, чтобы в этой формуле учитывалось еще и превышение роста тарифов на транспортировку над уровнем инфляции. Государству в этом случае придется компенсировать их потери в случае роста тарифов на транспортировку газа, что не устраивает Минфин.

Кроме того, Шаталов сообщал во вторник, что Минфину РФ не удавалось согласовать законопроект о налогообложении трудноизвлекаемых запасов нефти в связи с разногласием по поводу обязательного раздельного учета добываемого сырья, но ведомство готово к определенному компромиссу по этому вопросу.

Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК, не исключал, что разногласия по формуле НДПИ на газ могут быть сняты во вторник на совещании с его участием.

По словам Самигуллиной, на совещании было принято решение, что соответствующие проекты решений по этим вопросам в июне будут внесены на рассмотрение в правительство.

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru