Реализация стратегии развития нефтехимической отрасли Республики Казахстан (РК) потребует около 0,5 млрд долларов капитальных вложений в год в течение 15 лет. Данные были озвучены в минувший вторник, 26 июня, на совещании правительства, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

В ходе совещания был заслушан отчет разработчиков проекта «Оценка экономической эффективности развития нефтехимической отрасли в Казахстане». Проект подготовлен по поручению правительства РК Министерством экономики и бюджетного планирования РК и АО «Центр маркетингово-аналитических исследований». Консультантом выступила фирма Nexant. Цель проекта — выработка рекомендаций по развитию нефтехимической промышленности в Казахстане и привлечению в отрасль необходимых инвестиций.

Разработчики сделали обзор состояния нефтехимической отрасли, рассмотрели возможности производства ряда продуктов, в частности, полиэтилена, полистирола, полипропилена, фенола, бутадиен-стирольного каучука и метанола. По каждому из предложенных вариантов продукции был проведен детальный анализ рынка, ценообразования, технологий, основных транспортных маршрутов, определено месторасположение нефтехимического производства, дана соответствующая финансовая оценка.

Премьер-министр Республики Казахстан Даниал Ахметов поручил продолжить работу над проектом и подготовить информацию для обсуждения на расширенном заседании правительства РК, которое должно состояться во второй половине августа. После этого проект предполагается рассмотреть в ноябре текущего года совместно с потенциальными поставщиками оборудования и технологий, представителями рынка нефтехимической отрасли, а также предполагаемыми инвесторами.

По мнению Д.Ахметова, развитие нефтехимической отрасли является одним из главных элементов диверсификации экономики страны. Обладая значительными запасами углеводородного сырья, Казахстан не имеет достаточно развитой нефтехимической промышленности, отчего ежегодно теряет не только разницу в прибыли между продажей продукции и сырья, но и само сырье, например, сжигаемый попутный газ, который может быть эффективно использован, отметил премьер-министр.