Руководство ОЭЗ "Алабуга" планирует начать создание индустриального парка "Алабуга-2" в 2017 году, сообщает Прайм со ссылкой на пресс-службу ОЭЗ.

"В 2017 году начнется реализация проекта "Алабуга-2". На новую площадку планируется привлечь не менее 12 новых резидентов, которые вложат не менее 360 миллиардов рублей в создание производств. Еще 6 миллиардов рублей составят федеральные инвестиции. Работа по созданию площадки "Алабуга-2" позволит создать в Татарстане целый кластер нефтехимических производств, локализованных непосредственно с крупными нефтеперерабатывающими заводами", - говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках создания площадки "Алабуга-2" сейчас в республике совместно с "Татнефтьхиминвестхолдинг" ведется разработка карты проекта. Планируется, что площадь площадки составит не менее 1000 гектаров. Юридическое оформление проекта начнется в 2017 году.

В 2016 году ОЭЗ "Алабуга" привлекла 12 новых инвесторов и более 11,8 миллиарда рублей вложений. В настоящее время в ОЭЗ зарегистрированы 53 резидента и действуют 22 завода. Среди ключевых резидентов - завод "Транснефть-синтез" по производству противотурбулентных присадок с объемом инвестиций 1,56 миллиарда рублей, "Данафлекс-Алабуга" (производство гибкой упаковки) с инвестициями 3,36 миллиарда рублей, а также проект американской компании "Аллайд Минерал Продактс" по производству огнеупорных материалов.

К концу 2017 года в ОЭЗ "Алабуга" должно появиться минимум 3 новых резидента, объем инвестиций должен составить не менее 111,5 миллиарда рублей.