Компания «Регент» планирует построить комплекс по производству синтетических нетканых материалов типа «спанбонд» и «мелтблоун».

Генеральным подрядчиком на проектирование и строительство комплекса по итогам открытого тендера выбрана германская компания Modul Engineering Anlagentechnik. На производстве будет использовано оборудование Reifenhäuser & KG Maschinenfabrik.

Мощность предприятия — более 10 тыс. тонн многослойных и однослойных материалов в год. «Регент» планирует выпускать материалы для производства изделий санитарно-гигиенического и медицинского назначения. Сумма инвестиций в новое производство составляет около 30 млн. евро.

Участок для строительства «Регент» приобрел в открытом конкурсе из фонда государственных земель. Общая площадь зданий и сооружений комплекса составит более 5 тыс. кв м. Они будут расположены в Подольском районе Московской области, вблизи поселка Рогово. Завершить строительство и запустить производство в эксплуатацию планируется во второй половине 2006 года.

Напомним, о реализации проектов по созданию производства нетканых материалов по технологии «спанбонд» объявили уже несколько компаний. В их числе «Комитекс» (г. Сыктывкар), «Полилайн» (г. Великий Новгород), «Мануфактура нетканых материалов» (г. Екатерибург), «МИКАСС-Пластикс» (г. Москва). Совместный проект также реализуют «Хай Тек» и «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, Татарстан). Сейчас в России нетканые материалы по технологии «спанбонд» выпускает только ООО «Сибур-Геотекстиль» (г. Сургут). Большая часть этой продукции импортируется.

Группа компаний «Регент» специализируется на дистрибуции бумаги для полиграфии и товаров для офиса. В 2000 году компания вышла на рынок упаковки, открыв производство стрейч-пленки.