По статистике российских муниципальных водоканалов и организаций, эксплуатирующих сети водоснабжения и канализации, на сегодняшний день износ коммунальных сетей по всей стране составляет более 80%, а в небольших городах он достигает 90%. Это означает, что примерно 50000 километров коммуникаций находятся в предаварийном или аварийном состоянии. Количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения составляет 1,7-2,2 на 1 километр при допустимой норме всего 0,3-0,4, а затраты на аварийно-восстановительные работы в 2,5-3 раза выше, чем затраты на плановый ремонт коммунальных объектов.

Решением этих проблем могут стать программы по модернизации сетей водоснабжения и канализации при помощи системы бестраншейной санации U-Liner, созданной немецкой компанией REHAU. Успешно начата прокладка трубопровода по системе REHAU U-Liner в Ростове-на-Дону. Инициативу поддержали и другие города, среди которых оказались Краснодар, Таганрог, Новошахтинск и Калуга. С калужской администрацией идут активные переговоры о возможности использования инновационной системы REHAU U-Liner для Водоканала Калужской области. И хотя основной акцент в программе модернизации делается именно на водоканалы и городские предприятия, не остается без внимания и частный сектор, через который прокладываются сети.

Традиционный открытый способ значительно проигрывает решению от REHAU: санация трубопроводов по системе U-Liner в 10-14 раз быстрее и экономичнее на 10%-30%, в зависимости от конкретных условий объекта. При использовании системы U-Liner пропускная способность трубопровода практически не меняется: гладкая внутренняя поверхность полимерных труб REHAU препятствует образованию отложений и имеет коэффициент шероховатости всего 0,01 миллиметра, благодаря чему снижается трение жидкости о стенки. Не имеет значения и аварийное состояние старого трубопровода, поскольку U-Liner после восстановления круглой формы является самонесущей трубой, воспринимающей все нагрузки рабочего режима трубопровода.

Компания REHAU основана в 1948 году в Германии и специализируется на разработке и внедрении технологий на основе полимеров, заменяя ими традиционные менее эффективные материалы. На сегодняшний день ее ассортимент насчитывает более 40000 продуктов: комплексные системные решения для модернизации городской инфраструктуры, энергоэффективного строительства, мебельной промышленности, автомобилестроения и рационализации водопользования.
Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что конференция «Plastic Pipes Moscow 2013» пройдет с 3 по 4 октября 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Спонсоры мероприятия - группа компаний Baerlocher и LyondellBasell. Спонсором iPad-лотереи выступит компания Rollepaal. Партнеры конференции - M.O.L. Gummiverarbeitung и Группа Полипластик. Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению перспектив отрасли. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru