Как уже сообщал rcc.ru, в октябре текущего компания «Стройтехника», новый собственник «Красноярского завода РТИ», предполагала завершить реконструкцию производства. По информации «Пресс-лайна», запуск производства откладывается как минимум до начала ноября.

Причина отсрочки в том, что новые хозяева недооценили объем работ. В частности, для восстановления работоспособности предприятия необходима практически полная замена паропровода и теплотрассы.

С момента покупки завода «Стройтехника» вложила в производство сумму примерно равную той, за которую приобрела завод — за 67 млн рублей. Средства пошли на выплаты долгов кредиторам и трудовому коллективу и приобретение линии производства технологических ремней немецкой фирмы Bersdorf. Правда, представители предприятия отмечают, что на заводе уже сформирован трудовой коллектив, в основном из специалистов, работавших здесь и ранее.

Напомним, в начале 2005 года 100% акций «Красноярского завода РТИ» приобрела на аукционе компания «Стройтехника». Ранее контрольный пакет акций завода (56%) принадлежал предприятиям, аффилированным с компанией «Амтел», 37% находилось в собственности Главного финансового управления краевой администрации.