Чешская фирма Etif приступила к реконструкции завода минеральных удобрений «Мары Азот» в Туркмении. Целью реконструкции является увеличение выпуска карбамида и аммиака. Общая стоимость проекта составляет 210 млн долларов.

Фирма Etif должна смонтировать на заводе новые установки способные производить 400 тыс. тонн карбамида и 200 тыс. тонн аммиака в год. С окончанием реконструкции Туркмения станет самым крупным производителем основных удобрений в Средней Азии.

Данный проект был отдан фирме Etif по указу президента республики Туркменистан от мая 2003 года. Реализация проекта началась сразу же после формирования консорциума во главе с фирмой Etif. Работы по реконструкции планируется закончить к концу 2007 года.

В качестве платы за выполненные работы фирма Etif получила право экспортировать почти всю продукцию завода до тех пор, пока согласованная стоимость не будет ей полностью возвращена.

В настоящее время фирма Etif ведет переговоры с некоторыми странами по вопросам экспорта карбамида и аммиака. Период окупаемости реконструированного предприятия может составить 9-12 лет в зависимости от переговоров.

Одновременно фирма Etif готовится к подписанию другого контракта с правительством Туркмении на поставку запасных частей для машин и оборудования чешского производства, которые были закуплены Туркменией в советские времена. Стоимость первой партия запасных частей составит 800 тыс. долларов, а полная стоимость контракта равняется около 10 млн долларов.

Фирма Etif работает в составе большой группы других чешских компаний, чей полный оборот превышает 1,2 млрд долларов в год.