Компания «Ренова Оргсинтез» (структура группы «Ренова», управляющая химическими активами) и ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в рамках развития своих производственных площадок. Об этом rcc.ru сообщили в «Ренове».

В планах компании, организация производства поликремния мощностью 2 – 4 тыс. тонн в год на площадке «Химпрома», а также выпуск трихлорсилана и окиси пропилена на базе продукции ЗАО «Нефтехимия» (входит в «Ренову Оргсинтез»).

Кроме того, компании будет предоставлен опцион на покупку 75% плюс одной акции «Химпрома» до конца текущего года. По предварительным оценкам, сумма сделки составляет 5,2 млрд ¬– 5,85 млрд рублей.

¬ ¬¬¬

Партнеры также планируют объединить торговые потоки с целью создания альтернативы ООО «Единой торговой компании» (ЕТК) на рынке химической продукции, и в первую очередь каустической соды.

Напомним, ЕТК была создана в 2003 году, в том числе при участии структур группы «Ренова». Компания стала монополистом в продаже отечественного поливинилхлорида и каустической соды: большинство профильных химических предприятий продавало свою продукцию через ЕТК. Через некоторое время «Ренова» вышла из числа совладельцев ЕТК.

Новочебоксарский «Химпром» является монополистом по выпуску пластификаторов, ацетонанила (добавка для шин) и мягчителя М-2 (компонент химволокон). На долю предприятия приходится 63,6% производства перекиси водорода на российском рынке и большая часть хлороформа. Объем продаж «Химпрома» в 2006 году составил 4,064 млрд рублей.