Холдинг «СИБУР» сообщил, что готов немедленно прекратить поставки этана в адрес ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан). Данное заявление было вызвано решением Федеральной антимонопольной службы (ФАС), опубликованным на прошлой неделе.

Как уже сообщалось, ФАС признала ОАО «Газпром» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению «Казаньоргсинтеза» о нарушении «СИБУР Холдингом», «Газпромом» и «Оренбурггазпромом» антимонопольного законодательства на рынке этана.

По мнению заявителя, нарушение выразилось в необоснованном отказе «Газпрома» от заключения договора купли-продажи этана с «Казаньоргсинтезом» и навязыванию ему договора переработки этана в полиэтилен на 2007 год.

Напомним, конфликт вокруг поставок этана (сырье для нефтехимии) на «Казаньоргсинтез» начался в январе. Тогда «СИБУР Холдинг» (агент «Газпрома» по переработке сырья на «Казаньоргсинтезе») обвинил оппонента в неисполнении условий договора процессинга. Он предусматривал, что в 2007 году объем переработки этана «Казаньоргсинтезом» должен был составить не менее 126 500 тонн. Еще столько же «Оренбурггазпром» должен был поставить по договору купли-продажи. Но «Казаньоргсинтез» заявил о готовности переработать по договору процессинга лишь 12 000 т этана в год. Возможный ущерб от недополучения конечной продукции — полиэтилена — за год «СИБУР» оценивал в 1,8 млрд руб.

В итоге 1 марта «Оренбурггазпром» прекратил поставки этана в адрес «Казаньоргсинтеза», а последний обратился с жалобой в ФАС. Но спустя почти три месяца сырьевой блокады, стороны договорились о мировой. И с 1 июня поставки были возобновлены.

Как пишет газета «Ведомости», договор с «Казаньоргсинтезом» о переработке продолжает действовать до 31 января, но при наличии соответствующего решения ФАС «СИБУР» готов прекратить поставки уже сейчас, приступив к обсуждению новых условий поставок на 2008 год. «Поставки этана в таком случае будут возобновлены только после достижения взаимоприемлемых договоренностей», — заявил представитель «CИБУРа».