Цены на фталевый ангидрид на рынке Индонезии подскочили на 130 долларов за тонну и в настоящий момент составляют 830 долларов за тонну, CFR. Как сообщают промышленные источники, такой резкий рост цен объясняется взрывами и пожаром на нефтехимическом заводе индонезийской компании PT Petrowidada, произошедшими 21 января.

В пятницу было отмечено заключение сделки между одним из производителей из западной Азии и оптовым торговцем на 200-тонную партию с поставкой в феврале по цене 830 долларов за тонну, CFR Индонезия. Затем покупатели стали принимать эту цену, поскольку местные конечные потребители активно скупают продукт, чтобы восполнить внутренний дефицит.

Тем временем дальневосточные производители приостановили свою рыночную активность в ожидании реакции Китая на возникший дефицит. Уровень закупочных цен на ангидрид из Таиланда и Вьетнама повысился на 50–60 долларов за тонну и составляет 750–760 долларов за тонну, CFR. Такой большой разрыв между ценами на индонезийский продукт и продукт из других стран Юго-Восточной Азии объясняется слишком большим количеством местных конечных потребителей, имеющих контракты с компанией Petrowidada, которая производит фталевый ангидрид на трех технологических линиях общей мощностью 140 тыс. тонн в год.