Россия и Белоруссия найдут рынки для своих удобрений, если проблемы при поставках на западные рынки будут сохраняться, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко.

"Нам создают проблемы с логистикой: с заходами в порты, со страховкой судов. Мы только что это обсуждали на примере отрасли удобрений (...) Отрасль наша найдет, куда это все деть. Потому что многие страны, которые мы не относим к разряду недружественных, заинтересованы в получении российских и белорусских удобрений", - сказал он.

Лукашенко выразил уверенность в том, что совместно с Россией удастся найти решение проблем, связанных с поставками удобрений и нефти, передает Интерфакс.

"Удобрения калийные, азотные, фосфорные - у нас все это есть. Надо немного времени, когда мир начнет голодать и поймет, что без удобрений урожая не бывает. Поверьте мне как небольшому специалисту в этой сфере", - сказал президент Белоруссии.

"Покуражились-покуражились, и американцы вынуждены были признать, что удобрения из России надо срочно пускать на рынки. Открыли эти окна. Правда, пока порты блокируют. Но завтра поймут и это, фермеры заставят. А скоро и люди подключатся", - подчеркнул Лукашенко.

"Второе - нефтепродукты. Мы тоже сегодня обсуждали проблему, и договорились, что мы найдем решение этого вопроса. Мы уже нашли. И правительства Беларуси и России будут осуществлять решения президентов", - заявил президент.