России и Италии в период пандемии удалось сохранить экономическое сотрудничество на высоком уровне, сообщил президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с итальянским бизнесом. "Из-за пандемии коронавируса деловые контакты оказались затруднены и в целом волатильная ситуация в глобальной экономике, конечно, не способствовала реализации новых проектов и инициатив", - сказал Путин.

"Однако можно с удовлетворением констатировать, что нашим странам удалось все-таки сохранить на довольно высоком уровне сотрудничество на экономическом треке", - добавил он.

Он напомнил, что за 11 месяцев 2021 года двусторонняя торговля РФ и Италии выросла на 53,8% до $27,5 млрд. "Думаю даже, что после окончания подсчета, скорее всего, этот показатель превысит планку в $30 млрд", - добавил Путин.

Энергетическая сфера

Путин также заявил, что Россия является надежным поставщиком энергоресурсов итальянским потребителям. "Наша страна является надежным поставщиком энергоресурсов итальянским потребителям", - отметил глава российского государства. Так, в 2021 году "Газпром" направил в Италию 22,7 млрд куб. м. природного газа, что значительно больше объемов предыдущего года, сказал Путин. "Там было 20,8 млрд куб. м.", - добавил он.

Глава государства указал, что Россия удовлетворена успешным развитием сотрудничества с итальянскими компаниями и банками по масштабным проектам в энергетической сфере. "Имею в виду "Ямал СПГ", а также "Арктик СПГ - 2", в которых задействовано более 60 предприятий из Италии", - пояснил он. Президент напомнил, что итальянские производители высокотехнологичного оборудования принимают активное участие и в проекте "Восток Ойл", который "Роснефть" реализует на севере России, в Красноярском крае, пишет ТАСС.

Всего же в РФ работает около 500 итальянских бизнес-структур. Спектр отраслей, в которых они представлены, по словам Путина, действительно впечатляет: это в том числе электроэнергетика, сталелитейная, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, вертолетостроение, высокие технологии, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура.

Президента также сообщил, что Италия получает газ от РФ по ценам ниже рыночных благодаря долгосрочным контрактам. "Хотел бы обратить внимание, что итальянские энергетические компании продолжают работать с "Газпромом" на основе долгосрочных контрактов и сегодня имеют возможность покупать газ по ценам ниже, я бы сказал, гораздо ниже рыночных - так называемых рыночных, спотовых, которые существенно возросли на фоне холодной зимы и дефицита предложения", - отметил он.

Россия, по словам Путина, видит серьезные перспективы для расширения делового партнерства Москвы и Рима и в других сферах энергетики. Прежде всего речь идет о разработке, применении и коммерциализации возобновляемых источников энергии, пояснил он. "Итальянский бизнес уже инвестировал порядка €500 млн в строительство ветропарков в трех российских регионах: это Ставропольский край, Ростов - юг России - и Мурманская область на севере", - напомнил президент. Он отметил, что на базе мурманской ветрогенерации будет совместно производиться так называемый зеленый водород для дальнейшего экспорта в страны Европы.

Президент РФ отметил, что он очень рад возможности встретиться с ведущими итальянскими предпринимателями, "коллегами и друзьями" России. По его словам, предыдущая такая встреча была в октябре 2018 года, тогда состоялся конструктивный разговор о перспективах развития торгово-экономических и инвестиционных связей двух государств.

"Многие из ваших полезных рекомендаций были учтены в нашей постоянной работе по формированию благоприятного климата для роста и развития экономической среды, совершенствованию хозяйственного регулирования и, разумеется, по улучшению бизнес-климата, о котором я только что упомянул, в том числе в контексте привлечения иностранных инвестиций", - подытожил Путин.