Сохранение существующих тенденций на рынке неизбежно приведет к сокращению присутствия России на мировом рынке минеральных удобрений, пишет Rupec.ru. Такое мнение высказал начальник отдела конъюнктуры и прогнозирования рынков "УралХима" Михаил Пеньков на конференции "Минеральные удобрений 2011", организованной компанией Creon.

Он отметил, что Россия в настоящее время является самым крупным экспортером аммиачной селитры, ее доля в общем экспорте превышает 35%. В течение ближайших 5 лет в мире будет введено 15 млн тонн новых мощностей по выпуску аммиак, из которых 6,5 млн тонн будут ориентированы на экспорт. России введет лишь 6% от общих мощностей, в том числе 11% от ориентированных на экспорт. Загрузка мощностей и рост внутреннего потребления приведет к снижению объемов экспорта, отмечает эксперт. По его прогнозам, доля России в экспорте карбамида в ближайшие 5 лет снизится с 13% до 10,5%.

Как говорится в презентации М.Пенькова, объявленные планы по либерализации российского рынка газа и принцип равнодоходности от контрактных цен на газ в Европе – самых высоких цен в мире – по определению несправедлив для отечественной промышленности азотных удобрений, которая вынуждена конкурировать на мировых рынках с производителями из стран с дешевым газом. Кроме того, железнодорожные тарифы на перевозку удобрений и сырья для их производства за 2007 – 2011 годах выросли в 2 – 3 раза и в будущем ожидается их дальнейшее повышение. Сложный механизм согласований при организации нового строительства, отличие российских норм и правил по проектированию и строительству от мировых стандартов приводит к дополнительным затратам и увеличению сроков при проектировании и строительстве.

"С учетом постоянного роста цен на газ и железнодорожных тарифов, высоких процентных ставок по банковским кредитам, отсутствия внятной промышленной политики строительство современных азотных комплексов на территории России становится невозможным", - отмечается в презентации. По данным на 2009 год, доля России на мировом рынке азотных удобрений составляла 17,1%.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.