Российская сторона просит китайских партнеров обязательно включить нефтехимический блок в проект Тянцзиньского НПЗ, который совместно реализуют "Роснефть" и китайская компания CNPC, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он напомнил, что "Роснефть" ведет переговоры об увеличении поставок нефти в Китай в рамках реализации проекта Тянцзиньского НПЗ, пишет Rusenergy.

Действующее российско-китайское межправительственное соглашение предусматривает поставки нефти из РФ в КНР в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. "Обсуждается вопрос об увеличении поставок на Тяньзинский НПЗ, в рамках долевого участия "Роснефти", - так обсуждается вопрос", - сказал Сечин.

При этом, по его словам, российская сторона по этому проекту просит китайских партнеров "обязательно включить нефтехимический блок". "(Просим включить) не просто переработку - бензин, керосин, а именно: нефтехимический блок, чтобы присутствовал в рамках этого проекта; производство базовых масел, возможность экспорта", - сказал вице-премьер.

"Мы твердо договорились, что в ближайшие дни будет сформирован с участием "Роснефти" совет директоров этого предприятия, который будет уже в спокойном, текущем режиме работать над этим проектом".

Проект Тянцзиньского НПЗ недалеко от Пекина реализуют "Роснефть", которая получит в проекте 49%, и китайская компания CNPC. Мощность завода составит 13 миллионов тонн в год. При этом 70% нефти на завод будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. "Роснефть" планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.