Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность инвестирования $1 млрд в проекты в области нефтехимии.

 Как передает  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и материалы РФПИ, в портфеле фонда два проекта, потенциальные инвестиции в каждый из которых могут составить $500 млн.

В среднем на 1 рубль, вложенный РФПИ, приходится 4 рубля от иностранных инвесторов. Таким образом, стоимость каждого проекта может достигать $2 млрд.

 Также РФПИ готов инвестировать $100 млн в проект по производству азотных удобрений.

 По сообщению пресс-службы администрации Тюменской области, в среду делегация РФПИ во главе с генеральным директором фонда Кириллом Дмитриевым впервые посетит Тюменскую область. Представители РФПИ, в частности, посетят Тобольск и его крупные промышленные площадки. В частности, они ознакомятся с проектом СИБУРа по строительству комплекса по производству полипропилена. "Это возможность оценить перспективы сотрудничества, более подробно изучить и увидеть потенциал и достижения региона в привлечении инвестиций, реализации и сопровождении инвестиционных проектов", - отмечает пресс-служба.

 "Российский фонд прямых инвестиций высоко оценивает инвестиционный потенциал региона. Здесь созданы благоприятные условия для привлечения долгосрочных инвестиций и также представлено немало интересных проектов в различных отраслях", - отметил К.Дмитриев.

 "Это не первый опыт организации визитов представителей ведущих международных фондов в российские регионы. В ходе прошлых поездок РФПИ представил инвестиционные возможности Ульяновска, Екатеринбурга, Красноярска, Башкортостана и Татарстана", - добавил он.

 В рамках визита состоятся переговоры с губернатором Владимиром Якушевым, правительством и бизнес-сообществом Тюменской области - это около тридцати крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории региона. В ходе визита планируется обсудить перспективы делового сотрудничества и рассмотреть инвестиционные инициативы Тюменской области.

 В поездке участвуют крупнейшие международные инвестфонды, под управлением которых в общей сложности находится около $1 трлн. В состав делегации инвесторов войдут представители Apax Partners (США/Великобритания), CIC (Китай), Templeton Asset Management (США), Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (Австралия/Россия), международной корпорации IFC, ЕБРР, Сбербанка.

 Пресс-служба региона отмечает, что Тюменская область является одним из наиболее экономически развитых субъектов России. В настоящее время по оценке Минрегиона РФ, а также Центра экономических исследований, она занимает первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности.

 По итогам 2011 года Тюменская область получила правительственный грант за успехи в привлечении инвестиций, создании современных производств и новых рабочих мест, повышении налогового потенциала.

 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создан в июне 2011 года по инициативе президента РФ и председателя правительства. В настоящее время РФПИ изучает 53 проекта общей стоимостью $11 млрд.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Меламин 2012» состоится 19 ноября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru