«Русхим» Виталия Южилина договорился с РФПИ об условиях вхождения фонда в проект метанольного завода мощностью 1,8 млн тонн в год и стоимостью 200 млрд руб. Стороны планируют подписать соглашение на ПМЭФ. РФПИ вместе с партнерами может получить до 25% в проекте. При этом «Русхим» рассчитывает на привлечение проектного финансирования от ВЭБ.РФ. РФПИ уже интересовался метанольными проектами, но завершенных сделок пока нет.

«Русхим» согласовал основные условия вхождения РФПИ в свой проект метанольного завода в Ненецком автономном округе (бывший «Печора СПГ»). Предполагается, что РФПИ в партнерстве с иностранным инвестором получат до 25% в проекте, а также затем обеспечат свою долю инвестиций в качестве акционеров. О возможном партнерстве РФПИ и «Русхима» сообщал 27 ноября 2020 года. По данным “Ъ”, «Русхим» претендует на проектное финансирование в рамках программы ВЭБ.РФ, по условиям которой объем заемного финансирования может составить 80% стоимости проекта. По словам одного из собеседников, ВЭБ.РФ намерен привлечь к проектному финансированию два-три банка. Стороны не стали комментировать эту информацию.

Завод по выпуску метанола мощностью 1,8 млн тонн в год планируется создать на базе Коровинского и Кумжинского месторождений (лицензии у «Печора СПГ») с суммарными запасами 195 млрд кубометров газа.

Продукцию планируется отгружать по Севморпути в Европу и Азию через будущий порт в районе поселка Индига. Лицензиаром технологии производства выступит французская Air Liquide. Суммарные инвестиции могут составить более 200 млрд руб., запуск намечен на 2026 год. Акционерами «Русхима» являются Виталий Южилин (50%), Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский (по 25%).

Изначально на базе «Печора СПГ» группа Alltech, которая принадлежала Дмитрию Босову (погиб в мае 2020 года), планировала совместно с «Роснефтью» построить СПГ-завод. Но проект не был реализован из-за нехватки ресурсной базы и отсутствия лицензии на экспорт газа, в итоге в 2018 году «Роснефть» вышла из проекта в силу «отсутствия перспектив». «Русхим» приобрел «Печора СПГ» в конце 2020 года у группы Alltech, источники оценивали сделку в сумму до $100 млн.

На данном этапе такие инвесторы, как РФПИ и, например, суверенные азиатские фонды, смогут войти в проект без премии, так как они обеспечат ему устойчивость, считает Карен Дашьян из Advance Capital, добавляя, что партнерство с азиатскими фондами может поспособствовать заключению крупных контрактов на продажу метанола.

РФПИ уже интересовался метаноловыми проектами, но пока ни в один так и не вошел. В частности, фонд вместе с АЕОН Романа Троценко договаривался с японской Marubeni о строительстве метанольного завода в Волгоградской области. А в 2019 году РФПИ вместе с саудовской Sabic подписал обязывающее соглашение о вхождении в метанольный проект ЕСН Григория Березкина в Амурской области мощностью 1 млн тонн. Стороны могли получить в проекте совокупно до 50%, однако о сделке с тех пор так и не было объявлено.

Глобальный рынок метанола будет расти с темпами около 5–6% в год, отмечает Максим Малков из KPMG, основной рост придется на Азиатский регион, который будет насыщен поставками из Китая и с Ближнего Востока. Европейский рынок, который исторически был основным для России, не будет расти значительными темпами, при этом уровень спроса останется стабильным, так как производство метанола в Европе ограничено экологической политикой. По его мнению, у НАО есть преимущества для поставок метанола в Европу благодаря развитию морского транспорта и производимый в НАО метанол будет замещать экспорт по железной дороге из других регионов.