В данный момент мы не заинтересованы в России«, — передало слова управляющего директора по продажам и маркетингу железорудного подразделения Rio Tinto Ворвика Смита агентство Reuters.

Об интересе Rio Tinto и Potash Corp. к покупке доли в «Уралкалии» рассказывали в августе источники, близкие к акционерам российской компании. Топ-менеджеры горнодобывающих компаний встретились с представителями новых акционеров «Уралкалия» для обсуждения возможности сделки, говорили собеседники «Ведомостей». В течение недели после сообщения об интересе горнодобывающего гиганта Rio Tinto к «Уралкалию» его капитализация на Лондонской бирже выросла на 7,6% (индекс FT Russia прибавил за это время 1,3%). А в начале сентября сотрудники Rio Tinto побывали на ознакомительной экскурсии по «Уралкалию».

Представитель «Уралкалия» всегда подчеркивал, что компании ничего не известно о планах акционеров продать долю в компании. Всерьез сделка с Rio Tinto никогда и не обсуждалась: речь шла лишь о возможных сценариях продажи акций компании такому инвестору, говорит знакомый одного из акционеров «Уралкалия». Пока продолжать контакты с Rio Tinto по этому поводу не имеет смысла, ведь вскоре ситуация в российской калийной отрасли может сильно измениться, добавляет источник, близкий к компании.

Основная цель крупнейшего акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова — объединить его с главным конкурентом — «Сильвинитом». В июне Керимов купил 25% акций компании у Дмитрия Рыболовлева и его партнера Владимира Шевцова. А в середине августа контрольный пакет акций компании у члена совета директоров Петра Кондрашева и его партнера Анатолия Ломакина купили депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и совладелец угольного холдинга «Сибуглемет» Александр Скуров. Объединение «Уралкалия» и «Сильвинита» не за горами, уверен источник, близкий к последнему, cообщают «Ведомости».

До этого «лишний» миноритарий, скорее всего, не очень нужен владельцам крупных пакетов, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. После объединения «Уралкалия» и «Сильвинита» получится компания, которая может занять до 20% мирового рынка калийных удобрений. Тогда можно будет возобновить контакты с Rio Tinto по поводу покупки пакета, тем более что цена вопроса будет совсем иной, добавляет эксперт.