"Ривнеазот", входящий в холдинг Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, возобновил работу агрегата аммиака. До этого момента предприятие работало на приобретенном сырье, сообщают СМИ.

Работа агрегата полностью обеспечит сырьевые потребности производства аммиачной селитры. Выпуск данного вида удобрений может составить около 50 тыс. тонн в месяц.

На данный момент идет подготовка к запуску второго агрегата аммиака. Он будет поставлять полупродукт для производства известково-аммиачной селитры. Ежемесячный выпуск ВАС с использованием собственного аммиака запланирован на уровне 42 тыс. тонн в месяц.

В настоящее время на территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", "Северодонецким объединением "Азот", а также концерном "Стирол".

С 2011 года "Ривнеазот" входит в состав холдинга. С этого времени в развитие производственного комплекса было инвестировано более 1,3 млрд гривен.

ПАО "Ривнеазот" – единственный производитель известково-аммиачной селитры и один из лидеров по выпуску адипиновой кислоты в Украине. Мощности завода позволяют выпускать 420 тыс. тонн жидкого аммиака, 540 тыс. тонн гранулированной аммиачной селитры, 470 тыс. тонн известково-аммиачной селитры и 25 тыс. тонн адипиновой кислоты, напоминает Рупек.