Чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад на пресс-конференции, состоявшейся в Москве 1 октября с.г., пояснил обозревателю RCC: «так называемые «точечные» удары западной коалиции по позициям радикальных исламистских группировок в Сирии привели к разрушению или повреждению в стране практически всей нефте- и газопроводной инфраструктуры. Как и углеводородных месторождений, НПЗ, газоперерабатывающих заводов и топливных хранилищ. Сильно повреждены нефтепроводы из Аравийского региона и Ирака, проходящие через Сирию, к портам Ливана и Турции.

Но этот ущерб связан и с действиями так называемой «оппозиции». Внутренние и внешние антиправительственные силы сообща разрушают, если не уничтожают, сирийский нефтегазовый комплекс. Предстоит колоссальная, многолетняя работа по его восстановлению, но сегодня этому препятствуют террористические группировки разных «оттенков», поддерживаемые извне.

Сирийские войска и поддерживающая их группа ВВС России наносят по позициям антиправительственных сил филигранные удары, исключающие рост ущерба нефтегазовым и другими объектам в стране. Ответственность за разрушения всех этих объектов и, соответственно, за прекращение транзита нефти через Сирию и за дезорганизацию нефтегазодобычи в нашей стране целиком лежит на террористических группировках и на их зарубежных «союзниках».