«РН-Аэро», дочерняя компания НК «Роснефть», с начала своей операционной деятельности в 2008 году, реализовала 20 млн тонн авиатоплива. 

Общее количество постоянных клиентов «РН-Аэро» насчитывает более 100 авиакомпаний. Предприятие производит заправку «в крыло» в 44 российских и зарубежных аэропортах, а также владеет собственными 18 топливозаправочными комплексами (ТЗК). Крупнейший из них – «ТЗК Шереметьево» ежегодно поставляет в адрес авикомпаний более 1 миллиона тонн авиационного топлива. 

На «ТЗК Шереметьево» действует многоступенчатая система контроля за эксплуатационными свойствами авиакеросина. Ее ключевое звено – лаборатория контроля качества, которая является одной из наиболее передовых в отрасли. Ежегодно в лаборатории проводят 4500 операций по контролю качества авиатоплива. Каждый анализ включает себя до 15 испытаний по показателям качества.

Для повышения эффективности реализации авиатоплива «РН-Аэро» одной из первых на российском рынке ввела единую систему электронного документооборота. Данная система позволяет заправщикам получать всю необходимую информацию от диспетчеров и командира экипажа в режиме онлайн, а также предоставляет возможность электронного обмена данными с воздушным судном и аэропортом. Таким образом, значительно сокращается время обслуживания воздушного судна и повышается экономическая эффективность для компании-перевозчика, отмечается в пресс-релизе.