Совет директоров "РН Холдинга" (дочка "Роснефти", бывшая ТНК-BP) принял решение одобрить сделку по продаже доли в ООО "Юграгазпереработка" - совместном предприятии с "СИБУР Холдингом". Об этом говорится в сообщении дочерней компании "Роснефти".

Как следует из материалов "РН Холдинга", сделка оценивается более чем в 100 млн долларов.

Как пишет ИТАР-ТАСС, 49-процентная доля "Роснефти" в ООО "Юграгазпереработка", которую планирует выкупить совладелец этого совместного предприятия "СИБУР Холдинг" (владеет 51%), оценивается аналитиками в 1-2 млрд долларов.

"Юграгазпереработка" располагается в ХМАО и занимается переработкой ПНГ, добываемого в Нижневартовском районе, и выработкой из него сухого отбензиненного газа (СОГ) и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). СП владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и "Няганьгазпереработка", тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ.

Мощности газоперерабатывающих заводов по переработке ПНГ, входящих в "Юграгазпереработка", составляют 13,4 млрд кубометров.