ТНК-ВР сообщает, что РНПК (входит в Группу ТНК-ВР) до 2020 г. инвестирует $175 млн в программу модернизации резервуарного парка. В 2012 г. на эти цели будет направлено около $3,5 млн, план на 2013 г. – $15 млн.

Проект является частью масштабной программы технического перевооружения активов РНПК в соответствии с долгосрочной стратегией повышения операционной эффективности. Модернизация парка резервуаров, предусматривающая расширение действующих и строительство новых мощностей в период до 2020 г., позволит увеличить объемы хранения нефти и нефтепродуктов и повысить промышленную и экологическую безопасность до уровня самых жестких мировых стандартов. Программа предполагает строительство 24 новых резервуаров общим объемом более 240 тыс. м3. В результате мощности по хранению нефти увеличатся в 1,5 раза, мазута – на 43%, бензина – на 12%.

«РНПК последовательно наращивает производство нефтепродуктов, что требует дополнительных объемов для хранения нефти и товарной продукции в целях обеспечения максимальной эффективности всей технологической цепочки. Модернизация резервуарного парка – часть долгосрочной программы развития завода и важный элемент нашей политики по усилению промышленной безопасности и охраны окружающей среды», – отметил генеральный директор РНПК Анатолий Скоромец.