ЗАО "Рязанский нефтеперерабатывающий комбинат" (РНПК), где произошел пожар, к 19 февраля 2014г. перейдет в штатный режим работы. Об этом РБК сообщил представитель "Роснефти" (РНПК - крупнейшее перерабатывающее предприятие "Роснефти").

"На данный момент приняты все необходимые меры по поставкам топлива для потребителей. В этих целях зарезервированы необходимые объемы нефтепродуктов. Компания полностью соблюдает свои контрактные обязательства", - отметил он.

12 февраля 2014г. в 17:50 мск в районе станции Стенькино-2 за пределами территории ЗАО "Рязанский нефтеперерабатывающий комбинат" в результате самопроизвольного движения состава, находившегося на железнодорожных путях за территорией завода, произошло отсоединение четырех цистерн, которые, проломив ворота завода, столкнулись с эстакадой. В результате столкновения произошло возгорание. Площадь пожара составляла 100 кв. м. В результате инцидента никто не пострадал. 

В Рязанской области по факту пожара на нефтеперерабатывающем заводе возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах (ч. 1 ст. 217 УК РФ), сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Рязанской области.