Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») подведела итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2013 года. За отчетный период на предприятии было переработано 13 млн тонн нефти, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года и выработано 12,6 млн тонн товарной продукции.

Компания отгрузила около 3 млн тонн бензинов, более 3 млн тонн дизельного топлива, 848 тыс. тонн авиатоплива, 4,4 млн тонн мазута. Все виды моторного топлива РНПК, поставляемые на внутренний рынок РФ соответствуют экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5».

В настоящее время на предприятии продолжается реализация программ повышения энергоэффективности и снижения расхода топлива и безвозвратных потерь. За 9 месяцев 2013 года экономический эффект от снижения потребления электроэнергии составил 34 млн рублей, тепловой энергии – 95 млн рублей. Реализация проектов, инициированных сотрудниками РНПК в рамках действующей на предприятии системы непрерывных улучшений, позволила получить более 500 млн рублей дополнительной прибыли и добавленной стоимости.

РНПК включена в комплексную программу повышения операционной эффективности НПЗ ОАО «НК «Роснефть». Программой предусмотрено пять направлений: оптимизация мощностей и отборов светлых нефтепродуктов, снижение потребления энергоресурсов, эксплуатационная надежность и готовность, снижение безвозвратных потерь нефти и нефтепродуктов, снижение затрат. В ближайшие три года в РНПК запланировано провести 28 мероприятий, нацеленных на получение экономического эффекта. Ряд проектов уже внедрен на предприятии, сообщает chemport.