Американская компания Rohm and Haas создает дочернее предприятие в России — ООО «Ром энд Хаас», документы о регистрации которого будут получены в ближайшее время. Об этом сообщили представители Rohm and Haas на пресс-конференции в Москве, состоявшейся 23 января.

Как известно, в 1998 году Rohm and Haas открыла в Москве представительство для обслуживания рынков стран СНГ и Балтии и поставок широкого ассортимента спецматериалов, включая акриловые полимеры, ионообменные смолы, биоциды, полимерные добавки и химические продукты для производства косметических и моющих средств.

По словам регионального директора Rohm and Haas по России, СНГ и странам Балтии Михаила Жукова, создание ООО «Ром энд Хаас» необходимо для увеличения прямых продаж и непосредственной работы с заказчиками производимой продукции. Как отметил М. Жуков, ранее прямые продажи компании составляли всего 25%, а основные шли через дистрибьюторов. Он добавил, что создаваемая российская компания будет заниматься также поддержкой различных инвестиционных проектов Rohm and Haas в России, предусматривающих, в частности, строительство новых заводов. При этом Жуков подчеркнул, что в Московском регионе никакого строительства не планируется.

М.Жуков заявил, что компания допускает создание СП с какой-либо российской компанией, но только не в производстве. При этом он отметил, что ни в одной другой стране в настоящее время не существует СП с участием Rohm and Haas. Жуков также сказал, что Rohm and Haas, поддерживая отношения с различными российскими научными институтами, пока не планирует создание какого-либо исследовательского центра в России по внедрению в промышленность наработок российских ученых.

Вместе с тем вице-президент, региональный директор по Центральной и Восточной Европе и Турции Жан-Франсуа Майер заявил, что на первом этапе возможно только создание научной лаборатории. Майер назвал Россию самым крупным и быстрорастущим рынком и очень важным для Rohm and Haas.