Китайская госкомпания China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) приняла в эксплуатацию судно Hai Yang Shi You 525, первое в серии из двух буксиров, построенных на верфи Zhenjiang Shipyard. Кроме того, это первый буксир в Азии, который будет работать исключительно на сжиженном природном газе (СПГ), говорится в сообщении Rolls-Royce.

На судне установлена движительная система, основу которой составляют два двигателя серии Rolls-Royce Bergen С26:33L9PG и два азимутальных подруливающих устройства Rolls-Royce US 205 CP для обеспечения маневренности и повышенного тягового усилия. 

Использование СПГ в качестве топлива соответствует планам китайского правительства, принятым в 2011 году, по укреплению своей морской базы с производством современных, экологически чистых судов и технологий. 

Двигатели Bergen С26:33 дают сокращение выбросов CO2 на 25% и выбросов NOx на 90%. Исключено присутствие оксидов серы и твердых частиц, говорится в сообщении производителя оборудования.

Rolls-Royce является ведущим мировым производителем двигателей, энергетических установок для использования на земле, на море и в воздухе в морской, энергетической, гражданской и оборонной аэрокосмической отраслях. Компания поставила движительные установки для более чем 30 тыс. судов  работающих в шельфовых проектах, торговом судоходстве и оборонной отрасли. Rolls-Royce проектирует и производит дизельные двигатели и газовые турбины, гребные винты, подруливающие устройства, и гидромониторы, а также маневренные и стабилизирующие системы и палубные механизмы. В компании работает более 39 тыс. человек в более чем 50 странах мира, пишет PortNews.