"Росатом" в рамках "дорожной карты" развития в России высокотехнологичного направления систем накопления энергии способствует получению грантов для организаций в отрасли. 

Заместитель начальника Управления научных и технологических проектов "Росатома" Михаил Горлов пояснил, что в рамках таких мер поддержки российские технологические компании могут получить гранты на доработку своей продукции под требования крупных корпораций-заказчиков, отмечается в телеграм-канале Infotek

"По поводу графита и всех остальных материалов у нас есть "дорожная карта" развития отрасли, высокотехнологичного направления систем накопления энергии. В рамках развития этой карты мы сотрудничаем и с некоторыми присутствующими здесь, и с представителями различных организаций. У нас есть треки по некоторым материалам, которые мы уже довольно неплохо проработали", – рассказал Горлов на конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon.

По его словам, в частности, по графиту ситуация "довольно сложная". "А по синтетике у нас в принципе нет даже исходников. Я думаю, что все знают, что игольчатый кокс по факту в стране сейчас не производится. Тем не менее есть, конечно, заявление насчет планов запуска производства на Омском НПЗ (в 2024 году). Но сейчас еще необходимо, конечно, будет отрабатывать схемы получения. По природному графиту мы также ждем результатов испытаний на Союзном месторождении", – добавил Горлов.