Холдинг "Росгеология" обеспечил в 2021 году прирост ресурсов углеводородов по категории Dл (локализованные ресурсы) за счет геолого-разведочных работ (ГРР) в объеме 6,03 млрд тонн. Об этом говорится в пресс-релизе компании. "Прирост ресурсов углеводородного сырья категории Дл по итогам ГРР за 2021 год составил 6 030 млн тонн", - указывается в сообщении.

При этом глава "Росгеологии" Сергей Горьков отметил, что за последние три года прирост ресурсов углеводородов по категории Dл за счет работ, проводимых холдингом, составил более 28 млрд тонн. "В основном это Восточная Сибирь. И мы видим, что появляются новые интересные геологические объекты с точки зрения нефти и газа в Восточной Сибири", - добавил он.

Как следует из российской классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов, к категории Dл (локализованные ресурсы) относятся ресурсы нефти, газа и конденсата возможно продуктивных пластов в ловушках, выявленных по результатам поисковых геологических и геофизических исследований в пределах районов с доказанной промышленной нефтегазоносностью, пишет ТАСС.

Холдинг "Росгеология" пока не наблюдает серьезного снижения объемов геологоразведочных работ российскими компаниями - недропользователями. Об этом сообщил глава холдинга Сергей Горьков. "В целом сейчас идет определение политики и стратегии у всех недропользователей c точки зрения геологоразведки на этот год. Мы пока не чувствуем большого снижения, нет такого повального снижения в геологоразведке, как, например, в 2020 году", - сказал он.

Горьков напомнил, что в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса цена нефти упала ниже $40 за баррель. Тогда компании начали отменять тендеры на проведение геологоразведочных работ, добавил он. "Могу сказать, что [сейчас] этого не происходит. Идет некоторая коррекция, в основном по видам работ и несколько по объемам работ. Но такого тотального снижения не чувствуем. Наверное, время покажет. Но мы надеемся, что во второй половине года может даже и подрастут еще объемы. Это касается [геологоразведки] как по твердым полезным ископаемым, так и по нефти и газу", - разъяснил глава "Росгеологии".