ОАО "Роснано" приобрело 40,06% чувашского производителя композитных материалов ООО "Гален", пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". По данным базы СПАРК, по состоянию на октябрь этого года семья директора ООО Валерия Николаева контролировала 99,9% долей компании, "Роснано" - 0,1%.

Как сообщил коммерческий директор "Галена" Евгений Николаев, полученное финансирование позволит компании развивать производство наноструктурированного полимера, армированного базальтовыми волокнами, и "вывести на рынок новые композитные продукты". В частности, в планах компании выпуск конструкций для горнодобывающей отрасли (шахтных крепей), разработанных в 2011 году и в настоящее время проходящих испытания.

Согласно информации, размещенной на сайте "Роснано", в октябре между компаниями было подписано инвестиционное соглашение по проекту производства композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна. Общий бюджет проекта превысит 500 млн рублей, из которых "Роснано" профинансирует 200 млн рублей, остальное - "Гален".

Ожидается, что в 2016 году компания произведет 2,5-3 тыс. тонн продукции: шахтной крепи для горнодобывающей отрасли, арматуры, гибких связей и дюбелей для строительных нужд, опор для уличного освещения и линий электропередачи.

Завод "Гален" основан в 1999 году, производит композитные материалы для строительной, горнодобывающей и дорожной отраслей. Имеет две производственные площадки - в России и Белоруссии, 30% продаж приходится на Западную Европу.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru