Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил инфраструктурный проект по созданию в России склада-каталога реактивов. Проект будет реализован в три этапа и предполагает инвестиции на 2 356 тысяч евро, из которых 1 275 тысяч в виде прямых инвестиций и займа предоставит «Роснанотех», пишет Gaseta.ru.

Как сообщает пресс-служба «Роснано», первый этап проекта (2009-2010 годы) предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры – специализированные лицензированные склады, систему таможенной очистки, транспортную логистику, базу данных с on-line режимом заказа, систему электронного учета и контроля реактивов. Это позволит обеспечить выполнение заказа в течение 24 часов по Московскому региону и 48-72 часов – по России. На данном этапе ассортимент составит 10-15 тысяч реактивов.

В последующие два года ассортимент реактивов должен увеличиться до 20 тысяч позиций, а проектная компания приступит к созданию собственных фасовочных линий и организации системы контроля качества. Это позволит использовать значительный потенциал российских производителей высокочистых реактивов, основными заказчиками которых в настоящее время являются зарубежные компании. К 2014 году предполагает доведение ассортимента до 25 тысяч позиций и формирование

первого российского каталога высокочистых химических и биохимических реактивов.

Как отметила директор по инфраструктурным программам корпорации Татьяна Николенко, «рынок высокочистых химических и биохимических реактивов России в прошедшем году оценивался в $682 миллионов… Осуществление данного проекта будет в значительной степени способствовать созданию новых лекарственных препаратов, разработке методов клинической диагностики и аналитических методов контроля органами МВД, ФСБ, центрами допинг-контроля и так далее. Важно, что мы создаем цивилизованный сервис по доставке высокочистых реактивов, который в настоящее время в России практически отсутствует».

Отсутствие в настоящее время инфраструктуры, осуществляющей полный спектр сервисных услуг по обеспечению высокочистыми химическими и биохимическими реактивами российских производителей и научно-исследовательских организаций, является существенным сдерживающим фактором появления инновационных разработок и компаний в области биомедицины. Российские производители и ученые поставлены в неконкурентные условия, когда доставка реактивов осуществляется в течение 2 и более месяцев по ценам, многократно превышающим каталожные.