«Роснефть Аэро» в рамках стратегии «Роснефть 2022» переходит на цифровой учет авиакеросина при заправке «в крыло». Компания обновила парк аэродромной техники в международном аэропорту Пулково, закупив топливозаправщики модели ТЗА-45, которые оснащены новейшей комплексной автоматизированной системой измерения массы топлива. По итогам 2019 года «Роснефть Аэро» реализовала в Пулково 52 тыс. тонн авиакеросина, став одним из крупнейших поставщиков топлива. 

Новая техника с автоматической системой учета позволяет регистрировать объем, массу, температуру и плотность отпускаемого топлива, формировать отчеты и отправлять их на печать. Это сокращает время оформления первичной документации при заправке воздушного судна на 60 %. Система повышает точность измерения массы при отгрузке топлива в воздушные судна, а также исключает человеческий фактор.

В ближайшей перспективе «Роснефть Аэро» планирует продолжить обновление транспортного парка для заправки воздушных судов в других регионах своего присутствия, сообщает компания.