Совет директоров «Восточной нефтехимической компании» (совместное предприятие ОАО «НК «Роснефть» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) на заседании 8 ноября в Пекине одобрил технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства Тяньцзиньского НПЗ в части нефтеперерабатывающего комплекса.

Также совет директоров решил направить на доработку ТЭО Тяньцзиньского НПЗ в части нефтехимического комплекса. В заседании совета директоров принял участие глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. Члены совета директоров приняли решение в срок до конца февраля 2015 г. провести оптимизацию нефтеперерабатывающей части Тяньцзиньского НПЗ мощностью по первичной переработке нефти 16 млн. тонн в год и комплексом по производству ароматических углеводородов мощностью 1,4 млн. тонн в год по параксилолу.

В соответствии с подписанным ОАО «НК «Роснефть» и CNPC в мае 2014 года графиком строительства, НПЗ в Тяньцзине планируется запустить в конце 2019 года. Параллельно этот же документ регулирует поставки сырья для этого завода в размере 9,1 млн. т.

Компании с ограниченной ответственностью «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания (г.Тяньцзинь)» (PetroChina-Rosneft Orient Petrochemical (Tianjin) Company Ltd) является совместным предприятием НК «Роснефть» (доля - 49%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (доля - 51%). Проект предусматривает создание нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в промышленной зоне Наньгань в г.Тяньцзинь в КНР. Проект предусматривает также создание розничной сети из 300 АЗС, сообщается в пресс-релизе.

Роснефть и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа на полях саммита АТЭС подписали рамочное соглашение в отношении приобретения компанией 10-процентной доли участия в ЗАО «Ванкорнефть».

Комментируя подписание, Игорь Сечин сказал: «Достигнутые  договоренности свидетельствуют о планомерном развитии масштабного сотрудничества с нашими китайскими партнерами, в том числе в сфере разведки и добычи на территории Российской Федерации».