Президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и глава Mitsui & Co. Масами Ииджима в пятницу подписали меморандум о намерениях, говорится в сообщении российской нефтяной компании.

Документ предполагает формирование рабочей группы для проработки вариантов сотрудничества в области создания и управления цепочками поставок высокотехнологичных нефтегазовых труб, создания управления цепочками поставок и сервисов в отношении геологоразведочных проектов на различных участках шельфа РФ, а также изучения возможности сотрудничества в области повышения эффективности и качества нефтесервисных услуг.

Компания Mitsui & Co. – многопрофильный торговый дом, занимающий центральное место в группе Mitsui – объединении промышленных, торговых и финансовых компаний, включающем более 500 дочерних предприятий, которые занимаются проектами в энергетике, автомобилестроении, металлургической, аэрокосмической, горнорудной и химической промышленностях, проектами в сфере финансов, информационных технологий, торговли, транспорта, развития инфраструктуры.

Компания принимает активное участие в СПГ-бизнесе и проектах по добыче природного газа в Австралии, России. В Мозамбике Mitsui вовлечена в проект по добыче природного газа на стадии разведочных работ. Компания также владеет долями в СПГ-заводах в России (проект Сахалин-2), Абу-Даби (ОАЭ), Австралии, Катаре, Омане, Экваториальной Гвинее. Владеет 4 СПГ-танкерами.

Источник: Прайм