"Роснефть" и НОВАТЭК могут уже до конца текущего года подписать соглашения по самостоятельному экспорту сжиженного природного газа (СПГ), после чего будут вноситься изменения в нормативную базу, сообщил РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК.

"Что качается экспорта СПГ: идут активные переговоры компаний с потенциальными потребителями, прежде всего в регионе АТР - Япония, Китай, Корея и другие страны. Речь идет о компаниях НОВАТЭК и "Роснефть", помимо "Газпрома" , который этим всегда занимается. Я достаточно оптимистичен по поводу возможности заключения соответствующих контрактов… Это в этом году должно быть", - сказал Дворкович, отметив, что речь идет не о юридически обязывающих контрактах, а о соглашениях между компаниями и потребителями.

По его словам, никакого отдельного координирующего органа не планируется создавать, экспорт СПГ будет по-прежнему курировать Минэнерго. "Когда будет определенность с контрактами, тогда будут вноситься изменения в нормативную базу", - добавил вице-премьер.

"Мы хотим быть уверенными, что речь не идет о создании конкуренции с "Газпромом" по каким-то конкретным рынкам, что мы будем это делать только в отношении тех соглашений, которые увидим своими глазами", - сказал Дворкович.

По его словам, речь идет о том, чтобы правительство всегда знало, какие объемы СПГ и на какие рынки предполагается поставлять. "Конкретно, как будет сформулирована норма закона, я пока сказать не могу. Обсуждаются разные варианты, но в любом случае речь идет о необходимости согласования этих решений", - добавил вице-премьер.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак  заявлял, что министерство будет продолжать настаивать на либерализации экспорта и рассчитывает на принятие такого решения до конца 2013 года. Сейчас подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ. Либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого "трубного" экспортного канала 19 мая поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru