Крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе "Роснефть" и "Сибур", на 40-50% увеличили объем закупки отечественной продукции на предприятиях Башкирии. Об этом сообщил глава республики Рустэм Хамитов. 

"Вопросы импортозамещения мы прорабатываем достаточно активно. Большие нефтяные компании начали закупать оборудование на наших предприятиях, и рост этот очень большой. "Сибур", "Роснефть", ряд других компаний на 40-50% увеличили объемы покупки продукции, выпускаемой нашими предприятиями. Мы это почувствовали в течение полугода", - сказал он.

По словам Хамитова, работа в этом направлении "только- только началась". "Поэтому там колоссальный задел, возможности огромные. Безусловно, для нашей страны это плюс", - добавил глава Башкирии.

Как отмечал в декабре 2015 года вице-премьер правительства региона Дмитрий Шаронов, Башкирия на 100% замещает импортные технологии, услуги проектирования и инжиниринга в области нефтепереработки. По производству оборудования республика способна замещать 90%, но может "дожать" до 100% в ближайшее время, передает ТАСС.