"Роснефть" летом 2017 года начнет сейсморазведку в северной части Японского моря на Центрально-Татарском участке недр, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Следующие важным приоритетом в региональной геологоразведке будет изучение потенциала северной части Японского моря в рамках Центрально-Татарского участка с площадью 30 тыс. кв км и ресурсами 270 млн тонн нефти и 322 млрд кубометров газа. На нем планируется выполнить 10 тыс. пог. км сейсморазведки 2Д и 2 тыс. кв. км сейсморазведки 3Д - работы начнутся уже летом 2017 года, что позволит выявить и осуществить поисковое бурение перспективных структур", - сказал он.

Иностранные инвестиции и планы 

Объем иностранных инвестиций, привлеченных "Роснефтью" в свои проекты на Дальнем Востоке России, превысил 1,5 трлн руб. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на церемонии запуска первой очереди судостроительного комплекса "Звезда".

"Мы успешно выстраиваем долгосрочные партнерства с ведущими международными компаниями, признанными лидерами мировой экономики. В последнее десятилетие доля прямых иностранных инвестиций, привлеченных "Роснефтью в Дальневосточный федеральный округ, составила четверть от их общего объема в регион. В абсолютном выражении иностранные инвестиции, привлеченные нами в проекты "Роснефти" на Дальнем Востоке России, превысили 1,5 трлн рублей", - отметил Сечин.

Он также сообщил, что "Роснефть" до 2021 года планирует вложить в разведку на шельфе Дальнего Востока более 130 млрд рублей, отмечает ТАСС.

Сечин подчеркнул, что "Роснефть", несмотря на санкции и текущую конъюнктуру, в полном объеме и досрочно выполняет свои обязательства по освоению шельфа Дальнего Востока.

"У компании на Дальнем Востоке 19 шельфовых лицензий. Несмотря на санкции, мы в полном объеме и, более того, досрочно выполняем все предусмотренные лицензиями объемы работ, включая как сейсмические исследования, так и поисково-разведочное бурение. Это дорогостоящие работы, но они важны, поскольку ведут к получению ценнейшей информации и открытию новых месторождений", - сказал глава "Роснефти".

Проект "Сахалин-1"

Поступления в бюджет РФ от проекта "Сахалин-1" до 2055 года составят 6 трлн рублей, заявил глава "Роснефти".

"Важный добычной проект "Роснефти" на Дальнем Востоке - "Сахалин-1". В рамках этого проекта уже добыто более 82 млн тонн нефти и 19 млрд куб. метров природного газа. По нашим оценкам, поступления от "Сахалина-1" в бюджет РФ до 2055 года составят 6 трлн рублей", - сказал Сечин.