"Роснефть" намерена обеспечить рост добычи углеводородов до 320 млн тонн нефтяного эквивалента к 2022 году. Об этом сказал глава компании Игорь Сечин, выступая на годовом собрании акционеров "Роснефти".

"Во-первых, это обеспечение роста добычи углеводородов до 320 млн тонн нефтяного эквивалента к 2022 году при неизменном контроле над затратами. При этом, наличие высокорентабельной ресурсной базы как одного из основных конкурентных преимуществ, позволяет нам уверенно смотреть в будущее", - сообщил он.

Кроме того, он отметил, что компания намерена делать акцент и на технологическом развитии, в том числе на ускоренном тиражировании апробированных решений.

В 2018 году добыча углеводородов составила 285,5 млн т н.э.

Рост добычи жидких углеводородов

"Роснефть" намерена ежегодно увеличивать добычу жидких углеводородов в год не ниже, чем на 2% в долгосрочной перспективе. 

"Компания увеличила среднесуточную добычу жидких углеводородов на 2,1% в сравнении с прошлым годом, что соответствует нашему долгосрочному ориентиру по росту добычи на 2% ежегодно", - сказал он.

Геологоразведочные работы в Курдистане

Компания запланировала в 2019 году реализацию программы геологоразведочных работ в Иракском Курдистане, в первом квартале уже началась пробная добыча на месторождении Биджил, пишет ТАСС. 

"Компания продолжает реализацию проекта по разработке месторождений в Иракском Курдистане на Ближнем Востоке, где в текущем году запланировано выполнение программы геологоразведочных работ для обеспечения последующей добычи. В первом квартале 2019 года начата пробная добыча на месторождении Биджил на блоке 11", - сказал он.