Акционеры "Роснефти" на годовом собрании утвердили финальные дивиденды за 2018 год в объеме 120,1 млрд рублей, или 11,33 рубля на обыкновенную акцию, передает корреспондент ТАСС с собрания.

Учитывая выплаты дивидендов по итогам первого полугодия 2018 года в размере 14,58 рубля на акцию, суммарный объем выплат на акцию за 2018 год составит 25,91 рубля. Таким образом, общая сумма выплат с учетом промежуточных дивидендов составит 274,6 млрд рублей, что соответствует 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности.

Так же акционеры "Роснефти" на годовом собрании утвердили новый состав совета директоров компании, в который вошел член попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития имени Абдаллы бен Хамада аль-Аттыйи, председатель Общественного колледжа Катара Хамад Рашид аль-Моханнади. Он заменил в совете директоров главу Glencore Айвана Глазенберга.

В совет также переизбраны экс-глава банка Barclays и глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф, экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер, министр энергетики РФ Александр Новак, помощник президента РФ Андрей Белоусов, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, профессор кафедры НИУ ВШЭ Олег Вьюгин и управляющий директор компании Nord Stream 2 AG Артур Маттиас Варниг.

Варниг, Вьюгин, Рудлофф и Шредер переизбраны в качестве независимых директоров.

Кроме того, от британской BP (владеет 19,75% акций "Роснефти") переизбраны президент группы компаний Роберт Дадли и президент по региону Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Колумбия в компаниях BP Energy do Brasil и BP Brazil Гильермо Кинтеро, а также представитель Катара - президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал аль Сувайди. Совет директоров "Роснефти" состоит из 11 человек.