"Роснефть" может начать производить биотопливо на своих нефтеперерабатывающих заводах в России в случае появления соответствующих стимулов. Об этом сообщил журналистам советник по стратегическому планированию и инвестициям "Роснефти" в ранге вице-президента Алексей Салин на пресс-конференции, посвященной презентации плана по углеродному менеджменту.

"Планом по углеродному менеджменту предусмотрена проработка проектов по ВИЭ. Как вы знаете, использование ветроэнергетики планируется в рамках отдельных новых проектов компании. Наши НПЗ в Германии производят биотоплива в соответствии с европейскими требованиями. Этот опыт и практики могут быть применены и в России в случае появления соответствующих стимулов", - сказал он.

Салин подчеркнул, что климатические условия в южных регионах России хорошо подходят для выращивания сельскохозяйственных культур для производства биокомпонентов, пишет ТАСС.

По его словам, "Роснефть" также прорабатывает возможности минимизировать углеродный след при производстве водорода. "Сейчас установки по производству водорода есть практически на всех перерабатывающих заводах компании, поэтому мы планируем детально оценить применимость технологий улавливания для производства "синего" водорода на всех НПЗ с учетом логистических и экономических преимуществ, а также потенциала использования эффекта масштаба", - пояснил он.

Салин также добавил, что за пять лет "Роснефть" планирует инвестиции в экологические программы и мероприятия в размере 300 млрд рублей. "Сейчас порядка 30% наших зеленых инвестиций направляется на сокращение выбросов парниковых газов. В среднем зеленые инвестиции составляют порядка 5% от нашей совокупной инвестиционной программы. В будущем мы ожидаем, что эта доля будет расти", - продолжил Салин.