Российская компания "Роснефть" 17 апреля обжаловала решение о продлении внешнего управления Федерального сетевого агентства (регулятора, находится в ведении Минэкономики ФРГ) Германии нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) в городе Шведт (федеральная земля Бранденбург) на востоке ФРГ.

Об этом во вторник корреспонденту ТАСС сообщила представитель Федерального административного суда ФРГ.

"Производство по делу было начато в Федеральном административном суде 17 апреля 2023 года и ведется здесь под номером BVerwG 8 A 2.23", - отметила она.  

Ранее германские СМИ сообщили, что адвокатская контора Malmendier Legal, нанятая российской компанией, подала в суд на решение правительства ФРГ о продлении еще на полгода внешнего управления НПЗ в Шведте, принятое 15 марта. Как считают адвокаты, необходима новая юридическая оценка ситуации.

14 марта этого года Федеральный административный суд ФРГ в Лейпциге отклонил иск компании "Роснефть" к правительству Германии, подтвердив передачу ее НПЗ под внешнее управление.

16 сентября 2022 года власти ФРГ передали Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Оно таким образом получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. "Роснефть" в тот же день заявила, что данное решение означает полную утрату активов и что она намерена защищать свои интересы в суде. В компании полагали, что передача под внешнее управление "не имеет правовых оснований", поскольку выполнялись все обязательства вне зависимости от влияния политической обстановки.

Завод в Шведте снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина. Мощность - 11,6 млн тонн в год. В ноябре 2021 года сообщалось, что "Роснефть" выкупает долю Shell в НПЗ PCK в Германии в размере 37,5%, в результате чего доля российской компании в предприятии должна была возрасти с 54,17% до 91,67%. Однако о закрытии этой сделки не сообщалось. Еще одним акционером НПЗ является итальянская Eni с долей 8,33%, которая начала продажу своей доли. Завод связан с трубопроводной системой "Дружба", по которой ранее поставлялась российская нефть в ФРГ.