"Роснефть" опубликовала "Отчет в области устойчивого развития" по итогам деятельности за 2019 год.

Отчет подготовлен в соответствии с международными стандартами отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Стандарты GRI), что обеспечило комплексное раскрытие информации по экономическим, экологическим и социальным аспектам деятельности компании с учетом специфики нефтегазовой отрасли и интересов заинтересованных сторон.

Борьба с изменением климата и вопросы снижения выбросов парниковых газов являются приоритетными в производственной деятельности "Роснефти". информация о достижениях компании в этой области занимает одно из ключевых мест в опубликованном Отчете.

Одна из стратегических целей "Роснефти"  — занять лидирующие позиции и войти в число ведущих международных компаний по уровню удельных выбросов парниковых газов. Компания присоединилась к глобальной отраслевой инициативе "Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа". В "Роснефти" создан кросс-функциональный Подкомитет по углеродному менеджменту, отвечающий за координацию деятельности компании в этой сфере. Уже сегодня можно увидеть результаты работы в этом направлении: в 2019 году компания снизила фугитивные выбросы метана более чем на 70% в нефтегазодобыче, говорится в пресс-релизе.

В рамках деятельности по развитию низкоуглеродного сегмента бизнеса, "Роснефть" увеличивает добычу природного газа и выпуск новых видов продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Компания также активно внедряет собственные инновационные технологии в области сокращения выбросов. В рамках реализации Инвестиционной газовой программы в 2019 году средние показатели утилизации ПНГ на зрелых активах компании достигли 93,8%.

Компания придерживается принципов ответственной деловой практики при взаимодействии с широким кругом контрагентов и выстраивает отношения, основанные на учете взаимных интересов, открытости, конкурентности и эффективности. Высокое качество продукции, ее экологических характеристик и стандартов сервиса на всей сети АЗС компании позволяют "Роснефти" занимать одну из ведущих позиций на российском розничном рынке.

Как лидер нефтегазовой отрасли "Роснефть" сохраняет приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития и основным принципам Глобального договора ООН, играющим ключевую роль в решении наиболее существенных мировых проблем в области устойчивого развития, таких как соблюдение прав человека, противодействие коррупции, а также снижение скорости глобального потепления, последствий изменения климата и нагрузки на экосистему.