«Роснефть» решила приостановить работы на одном из блоков в Иракском Курдистане из-за близости к границе Сирии. Об этом заявил первый вице-президент компании Эрик Лирон, передают Ведомости со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, работы приостановлены в целях безопасности персонала на блоке 8. Лирон отметил, что планы «Роснефти» по Курдистану не меняются, но близость границы к Сирии «может быть сдерживающим фактором».

В 2017 г. «Роснефть» договорилась с правительством Иракского Курдистана о покупке 80% доли в пяти месторождениях региона. О каких именно месторождениях идет речь, тогда не уточнялось.

В 2018 г. российская компания объявила, что намерена работать на месторождениях Batil, Zawita, Qasrok, Harir-Bejil и Darato. В I кв. 2019 г. «Роснефть» начала пробную добычу на месторождении Bejil на блоке 11. В текущем году на проекте запланировано проведение сейсмических и геологоразведочных работ.

В свою очередь "Газпром нефть" продолжает работу своих активов в Иракском Курдистане, несмотря на ситуацию в Сирии, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Да, продолжаем работать", — ответил Дюков на вопрос, все ли спокойно в пределах активов компании, расположенных в Иракском Курдистане, и не повлияла ли ситуация в соседней Сирии на работу в регионе.

В Иракском Курдистане "Газпром нефть" участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian, напоминает Прайм.