НК "Роснефть" обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением об отказе от иска к "Транснефти" по вопросу определения условий договора об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год, сообщил "Интерфаксу" источник в суде.

По его информации, отказ от иска направлен в суд в связи с внесудебным урегулированием спора между "Транснефтью" и "Роснефтью". В обеих компаниях эту информацию не комментируют.

Как сообщалось, в конце 2016 года "Роснефть" направила в суд иск к "Транснефти" по вопросу заключения договора на транспортировку нефти в 2017 году. Его рассмотрение было назначено на 3 марта. До этого суд наложил на "Транснефть" обеспечительные меры, запрещающие транспортной компании отказывать НК в транспортировке нефти в 2017 году в связи с отсутствием договора. "Транснефть" подала апелляционную жалобу на отказ суда снять обеспечительные меры с компании.

Как стало известно в ходе судебных разбирательств, "Роснефть" и "Транснефть" с 2014 года пытаются решить проблему технологических потерь нефти в системе магистральных нефтепроводов. "Транснефть" при сдаче нефти компаниям в конечных пунктах поставки рассчитывала количество технологических потерь, возникших при прокачке нефти по методике, утвержденной Минэнерго. "Роснефть" считает эту методику несовершенной, поскольку потери нефти получаются значительными, а, по мнению нефтяной компании, "потерянная" нефть остается на балансе "Транснефти".

С 2014 года на заседаниях рабочей группы в Минэнерго нефтяная компания пытается добиться соответствующих изменений, однако ведомство посчитало это нецелесообразным. Одновременно "Роснефть" с 2014 года выставляет разногласия к типовому годовому договору "Транснефти" на прокачку нефти. По словам адвоката трубопроводной компании, "Роснефть" из-за этих разногласий четыре года подряд срывала сроки подписания этих договоров.

В ноябре прошлого года "Транснефть" направила "Роснефти" очередной договор об оказании услуг по транспортировке нефти на 2017 год, но "Роснефть" так и не подписала его, а в конце декабря решила оспорить этот документ в суде.

Помимо этого "Башнефть", контролируемая "Роснефтью", 26 января подала иск к "Транснефти", его рассмотрение назначено на 13 марта.