ОАО «НК «Роснефть», Pirelli S.p.A. и Synthos S.A. подписали меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода по производству синтетических каучуков в г. Находка в рамках нефтехимического кластера Восточной нефтехимической компании (ВНХК). 

Подписанный документ фиксирует завершение этапа разработки предварительного Технико-Экономического Обоснования (ТЭО) завода по производству синтетических каучуков в г. Находка, включающего выбор технологической конфигурации производственных требований завода, исследование рынков, оценку объема инвестиций и операционных затрат (в соответствии с меморандумом, подписанным в апреле 2015 г.).

По итогам предварительного ТЭО стороны с удовлетворением отметили инвестиционный потенциал проекта и заявили о своем намерении продолжать совместную работу с целью его дальнейшей реализации. Сотрудничество с ведущими мировыми отраслевыми игроками в проекте демонстрирует инвестиционную привлекательность ВНХК, которая основывается, как на качестве партнерства, так и на уникальном местоположении будущего предприятия, открывающем доступ к высокомаржинальным рынкам АТР.

По итогам подписания Игорь Сечин заявил: «Мы намерены создать на базе ВНХК передовую высокотехнологичную производственную площадку для развития автомобильного и нефтехимического кластеров на Дальнем Востоке России. В частности, соглашение, подписанное сегодня с мировыми лидерами в области производства синтетического каучука и шин позволит нам не только возвести в рамках проекта ВНХК в Находке передовое предприятие , но и обеспечить поставки продукции на китайский и другие азиатские рынки на долгосрочной основе. Реализация проекта ВНХК – один из наших ключевых приоритетов, который позволит «Роснефти» значительно укрепить свои позиции в энергетической отрасли региона, одновременно создав беспрецедентную площадку для мультипликативного и разностороннего развития Дальнего Востока».

Заключенный меморандум подтверждает намерение сторон рассмотреть возможность создания совместного предприятия между "Роснефтью" и Synthos в области производства синтетических каучуков в г. Находка, а также проведения совместно с Pirelli научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области разработки шинных материалов. Ключевым потенциальным потребителем синтетического каучука в соответствии с условиями подписанного документа может стать компания Pirelli (в продолжение меморандума, подписанного между "Роснефтью" и Pirelli в мае 2014 г.), следует из пресс-релиза.